Vincitori Premio Nazionale di Filosofia - Associazione Professionisti Pratiche Filosofiche

Vai ai contenuti

Menu principale:

Vincitori Premio Nazionale di Filosofia


ARTICOLI dedicati al Premio Nazionale di Filosofia

https://www.teverepost.it/la-biturgense-donatella-pagliacci-vince-il-premio-le-figure-del-pensiero/


https://www.vulcanonotizie.it/premio-nazionale-di-filosofia-prestigioso-riconoscimento-al-nostro-redattore-giancarlo-pillitu/

https://iltirreno.gelocal.it/empoli/agenda/2010/04/18/news/certaldo-premia-i-pensatori-piu-brillanti-1.1819511

https://almanhaiku.blog/page/5/

http://www.morcelliana.net/filosofia/3694-aristotele-e-l-infinita-del-male-9788837232832.html

http://www.settegiorni.net/2018/07/07/altro-premino-nazionale-a-don-salvatore-rindone/

https://www.apecchio.net/2016/06/20/secondo-posto-al-premio-nazionale-di-filosofia-le-figure-del-pensiero/

https://www.giornaletrentino.it/cronaca/trento/premio-filosofico-di-certaldo-ad-aldo-riccadonna-1.1002384

https://www.castellinotizie.it/2016/05/31/albano-lo-psicologo-stefano-coletta-vincitore-del-concorso-nazionale-le-figure-del-pensiero/

https://www.lanuovacalabria.it/premio-nazionale-di-filosofia-la-terzina-vincitrice-e-dellavvocato-catanzarese-emilia-tolomeo

https://www.cronacaoggiquotidiano.it/2017/02/09/il-catanese-salvatore-massimo-fazio-in-corsa-per-il-concorso-nazionale-di-filosofia-le-figure-del-pensiero/

https://www.istitutocomprensivocertaldo.edu.it/scuola-primaria-masih/








2007


SEZIONE AFORISMI

1° classificato Angela Bubba
2° classificato Paola Occhiolini
3° classificato Mario Laganà

SEZIONE ASSURDI

1° classificato Rita Mazzon
2° classificato Bruno Benedetti
3° classificato Antonio Villa

SEZIONE OSSIMORI

1° classificato Monica Iacobbe
2° classificato Silvio Minieri
3° classificato Francesca Sassoli

SEZIONE PARADOSSI

1° classificato Roberto Morpurgo
2° classificato Silvia Bandera
3° classificato Sergio Tresin Satalich


2008


SEZIONE AFORISMI

1° classificato Faramondi Francesca
2° classificato  Capisani Dea
3° classificato Evangelisti Deborah
3° classificato Ladisa Elena

SEZIONE ASSURDI

1° classificato Bailo Federico
2° classificato Marco Managò
3° classificato Mattia Campo Dall’orto

SEZIONE OSSIMORI

1° classificato Venturini Gloria
2° classificato Chini Patrizia
3° classificato Fortini Attilio
3° classificato Murgia Bruna

SEZIONE PARADOSSI

1° classificato Ferrari Alessandra
2° classificato Tarantola Giovanna
3° classificato Acciai Massimo
3° classificato Ferrari Emanuela


2009


SEZIONE AFORISMI

1° classificato Tiziana Gabrielli
2° classificato  Enzo Carro
3° classificato Agostino Tortora
3° classificato Stefano Cervini
Diploma di merito Carlo Corigliano

SEZIONE ASSURDI

1° classificato Alberto Gamberini
2° classificato Luigi Di Legge
3° classificato Angela Maria Tiberi
Diploma di merito Alessandra Ferrari
Diploma di merito Emanuela Ferrari

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1° classificato Diogene – Filosofare oggi.

SEZIONE IDEA PER LE PRATICHE FILOSOFICHE

1° classificato Nuria Kanzian
2° classificato Annalisa Margarino
3° classificato Matteo De Bonis

SEZIONE HAIKU

1° classificato Emanuele Abronzino
2° classificato Pierangelo Taboni
3° classificato Simone Magli
3° classificato Mattia Bozzola
Diploma di merito Alessandro Fei
Diploma di merito Adriana Schepis

2010


SEZIONE AFORISMI

1° classificato Francesco Rossi
2° classificato  Luca Cenisi
3° classificato Gabriele Martufi

SEZIONE PARADOSSI

1° classificato Dario Pasini
2° classificato Cesare Catà
3° classificato Daniele Bondi

SEZIONE KOAN

1° classificato  Francesco Adragna
2° classificato Bruna Murgia
3° classificato Silvia Sardini

SEZIONE HAIKU

1° classificato Mattia Bozzola
2° classificato Gianmarco Fusari
3° classificato Arnone Cipriano

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1° classificato Inschibboleth

PREMIO SPECIALE FILOSOFIA

1° classificato Emiliano Morrone











2011

SEZIONE AFORISMI

1° classificato Giorgio Gramolini
2° classificato  Paolo Razzano
3° classificato Arturo Montieri

SEZIONE PARADOSSI

1° classificato non assegnato
2° classificato Silvia Sardini
3° classificato Amedeo Ansaldi


SEZIONE KOAN

1° classificato  Cleonice Parisi
2° classificato Roberto Sancisi
3° classificato Antonio Villa

SEZIONE HAIKU

1° classificato Anna Francesca Basso
2° classificato Tiziana Gabrielli
3° classificato Carla Tombacco


SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1° classificata HumanaMente

PREMIO PRATICHE FILOSOFICHE

1° classificato Vivere con filosofia

PREMIO SPECIALE FILOSOFIA

1° classificato Simone Regazzoni










2012



SEZIONE AFORISMI

1° classificato  Paolo Razzano
2° classificato  Paolo Bianchi
3° classificato  Simone Magli

SEZIONE PARADOSSI

1° classificato  Arturo Montieri
2° classificato  Grabriele  Martufi
3° classificato  Franco Casadei

SEZIONE HAIKU

1° classificato  Stefania Raschilla’

SEZIONE KOAN

1° classificato  Salvatore Spino’

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1° classificato  Liberazioni – rivista di critica antispecistica

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO

1° classificato  Vincenzo Sorrentino
2° classificato  Miriam Rocca
Premio speciale a Federico Sollazzo

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA

Federico La Sala -  Michele Borrelli –  Francesco Saverio Alessio

SEZIONE PREMIO PRATICHE FILOSOFICHE

Fulvio Sguerso  - Doiè (centro di ricerca per la filosofia pura e applicata)











































2013


SEZIONE AFORISMI

1 classificato Roberto Marino
2 classificato Giulio Donato Broccoli
3 classificata Stefania Lombardi.

SEZIONE HAIKU

1 classificato Adolfo Sergio Omodeo
2 classificata Catia Mugnani
3 classificata Maria Cristina Biasoli

SEZIONE PARADOSSI

1 classificato Daniele Gangemi
2 classificata Emanuela Ferrari
3 classificata Flavia Badiali

SEZIONE EPITAFFI

1 classificato Tullio Mariani
2 classificata Patrizia Socci
3 classificato Augusto Finessi

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO

1 classificato Aldo Riccadonna
2 classificato Davide Fricano
3 classificato Nino Di Paolo

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO

1 classificata Moira De Iaco
2 classificato Marco Cirillo
3 classificato Giovanni Schiava

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1 classificati Haser -L’accento di Socrate

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE

1 classificati Moreno Montanari - Jose’ Barrientos Rastrojo

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA

1 classificati Associazione Metabasis - Vincenzo Ambrosio

SEZIONE EVENTO FILOSOFICO

1 classificato Osservatorio Filosofico





































2014


SEZIONE AFORISMI

1 classificato Amedeo Ansaldi
2 classificato Riccardo Mainardi
3 classificato Badiale Mirko


SEZIONE HAIKU

1 classificato Renato Arosio
2 classificata Adriana Ferrarini
3 classificata Maria Carla Pellegrini

SEZIONE PARADOSSI

1 classificato Giulio Donato Broccoli
2 classificata Stefania Lombardi
3 classificato Gabriele Martufi

SEZIONE EPITAFFI

1 classificato Roberto Marino
2 classificato Lorenzo Arcangeli
3 classificato Luigi Canale


SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO

1 classificato Paolo Fedrigotti
2 classificato Giuseppe Bonaccorso
3 classificato Federico E. Perozziello


SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO

1 classificato Cesare Catà
2 classificato Antonio Freddi
3 classificato Marco Viscomi

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1 classificato Kasparhauser

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE

1 classificata Pispola Margherita


SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA

1 classificati Paolo Ercolani -Francesco Tassone


SEZIONE EVENTO FILOSOFICO

1 classificato Associazione Asia

PREMIO RICERCA ACCADEMICA

1 classificato Alessandro Bertirotti

































2015

SEZIONE AFORISMI

1 classificata Antonella Gaiato
2 classificato Gabriele Martufi
3 classificato  Ivano Baglioni

SEZIONE HAIKU

1 classificata Patrizia Montin
2 classificata Marise Gallo
3 classificato Tullio Mariani


SEZIONE PARADOSSI

1 classificato Riccardo  Mainardi
2 classificato  Livio Ghelli
3 classificata Vanessa Dal Lago


SEZIONE EPITAFFI

1 classificato Luigi Canale
2 classificata Elisabetta Mattioli
3 classificato Andrea sponticcia


SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO

1 classificato Giuseppe  D'Acunto
2 classificati Olga Hack & Màrcio José Andrade Da Silva
3 classificato Paolo Poma
MENZIONI SPECIALI
Andrea Gentile  - Danilo Campanella

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO

1 classificato Mario Gori

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO

1 classificato Marco Viscomi
2 classificato Manuel Cappello
3 classificato Daniele Fulvi

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1 classificato La Deleuziana


SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE

1 classificata Nicoletta Poli


SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA

1 classificato Diego Fusaro


SEZIONE EVENTO FILOSOFICO

1 classificato Simposio Filomatico: La forza delle idee
Organizzato da Associazione Filomati

PREMIO RICERCA ACCADEMICA

1 classificato Andrea Gentile

2016


SEZIONE AFORISMI

1 classificato  Giulio Donato Broccoli
2 classificato Maurizio Manco
3 classificato  Testa Massimiliano

SEZIONE HAIKU

1 classificata Carla Maria Pellegrini
2 classificata Mariella Zoppi
3 classificato Roberto Timo

SEZIONE PARADOSSI

1 classificato Lorenzo Arcangeli
2 classificato  Ivano Baglioni
3 classificata Mirko Badiale

SEZIONE EPITAFFI

1 classificata Elisabetta Mattioli
2 classificato Andrea Sponticcia
3 classificato Francesco Adragna


SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO

1 classificata Francesca Brezzi
2 classificato Carlo Tugnoli
3 classificato Danilo Campanella


SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO

1 classificato Alessio Dossi

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO

1 classificato Stefano Coletta
2 classificata Giulia Rossi
3 classificato Pasquale Indulgenza

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA

1 classificato Azioni Parallele


SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE

1 classificate  Antonella Spitaleri - Edi Natali

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA

1 classificata Industria Filosofica
SEZIONE EVENTO FILOSOFICO

1 classificato Associazione Michele De Tommaso

PREMIO RICERCA ACCADEMICA

1 classificata Francessa Brezzi

SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO

1 classificata Carla Rocca

SEZIONE RACCONTO FILOSOFICO

1 classificato Fabio Fineschi


2017


SEZIONE AFORISMI
1 classificato  Daniele Giuliva
2 classificato Danilo Sirianni
3 classificato  Gianluca Galotta


SEZIONE HAIKU
1 classificata Maria Vittoria Cristiano
2 classificata Lorena Gino
3 classificata Maria Laura Valente


SEZIONE PARADOSSI
1 classificato Riccardo Mainardi
2 classificato  Mirko Badiale
3 classificato Ivano Baglioni

SEZIONE EPITAFFI
1 classificato Andrea Sponticcia
2 classificato Raffaele Quarantelli
3 classificato Paolo Barbieri

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO
1 classificato Claudio Tugnoli
2 classificato Vito Ceravolo
3 classificata Nicoletta Poli
SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO
1 classificata Laura Langone

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO
1 classificato Andrea Gentile
2 classificato  Giuseppe Roncoroni
3 classificato Marco Viscomi

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA
1 classificato B@belonline

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE
1 classificato  Federico Virgilio

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA
1 classificato  Nino Quaranta

SEZIONE EVENTO FILOSOFICO
1 classificata Laura Bonfiglio


PREMIO RICERCA ACCADEMICA
1 classificato Alessio Tommasoli - Paolo Calandruccio


SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO
1 classificato Fabio Fineschi

SEZIONE RACCONTO FILOSOFICO
1 classificato Giuseppe Sorrentino
SEZIONE IMMAGINE DEL PENSIERO
1 classificate Lisa Gucci – Monica Pellegrini













2018


SEZIONE AFORISMI
1 classificato  Marco Barlozzo
2 classificata Gabriella Picerno
3 classificato  Mirko Badiale

SEZIONE AFORISMI JUNIOR
1 classificata  Iuppariello Vivian
2 classificata Cesarano Aurora
3 classificato  Carpitelli Lorenzo


SEZIONE HAIKU
1 classificato Daniele Giuliva
2 classificata Maria Laura Valente
3 classificata Mariella Zoppi


SEZIONE PARADOSSI
1 classificato Paolo Bianchi
2 classificato  Maurizio Manco
3 classificato Francesco Ganzetti

SEZIONE EPITAFFI
1 classificato Lorenzo Arcangeli
2 classificato Paolo Barbieri
3 classificata Knoef Ferrari
SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO
1 classificato Filippo Costantini
2 classificato Salvatore Rindone
3 classificata Riccardo Roni

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO
1 classificati  Giancarlo Chirico - Rebecca Trabalza -Davide Gasparetti

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO
1 classificato Riccardo Mainardi
2 classificata  Alice Gardenghi
3 classificata Maria Vittoria Cristiano

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE
1 classificata Divina Lappano

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA
1 classificato  Angela Scibetta

SEZIONE EVENTO FILOSOFICO
1 classificata AiCoFi (Associazione Italiana Consulenza Filosofica)


PREMIO RICERCA ACCADEMICA
1 classificata Teresa Simeone

SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO
1 classificato Fabio Fineschi

SEZIONE RACCONTO FILOSOFICO
1 classificato Paolo Fedrigotti

SEZIONE IMMAGINE DEL PENSIERO
1 classificata Barbara Ginocchio


2019


SEZIONE AFORISMI
1 classificato  Gabriele Martufi
2 classificata Antonella Zuccaro
3 classificato  Mirko Badiale

SEZIONE AFORISMI JUNIOR
1 classificata  5^ C Scuola primaria “I.Masih” – Istituto comprensivo Certaldo

SEZIONE HAIKU
1 classificato Mariella Zoppi
2 classificata Carla Barlese
3 classificata Lisa Gucci

SEZIONE PARADOSSI
1 classificato Francesco Ganzetti
2 classificato  Giulio Donato Broccoli
3 classificato Ivano Baglioni

SEZIONE EPITAFFI
1 classificato Paolo Barbieri
2 classificata Erika Tosti
3 classificato Daniele Massi

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO
1 classificato Riccardo Roni
2 classificato Marco Viscomi
3 classificato Giulio Cesare Viva

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO
1 classificati Luca Pantaleone – Andrea Gentile

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO
1 classificato Andrea Gentile
2 classificato Riccardo Mainardi
3 classificato  Giancarlo Pillitu

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE
1 classificato  Giancarlo Chirico

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA
Katia Bovani

SEZIONE EVENTO FILOSOFICO
1 classificato Davide Verzeletti

PREMIO RICERCA ACCADEMICA
Non assegnato

SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO
1 classificato Lorenzo Cottura

SEZIONE RACCONTO FILOSOFICO
1 classificato Fabio Fineschi

SEZIONE IMMAGINE DEL PENSIERO
1 classificata Barbara Ginocchio











2020

SEZIONE AFORISMI
1 classificato  Tristano Barone
2 classificato Mirko Badiale
3 classificato  Claudio Tonini

SEZIONE AFORISMI JUNIOR
1 classificata  5^ A Scuola primaria “I.Masih” – Istituto comprensivo Certaldo

SEZIONE HAIKU
1 classificata Daniela Misso
2 classificata Grazia Giuliani
3 classificata Patrizia Mariottini


SEZIONE PARADOSSI
1 classificato Maurizio Manco
2 classificato  Gabriele Martufi
3 classificato Giulio Donato Broccoli


SEZIONE EPITAFFI
1 classificata Erika Tosti
2 classificato Andrea De Flora
3 classificato Daniele Massi

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO
1 classificato Claudio Tugnoli
2 classificata Arianna Fermani
3 classificato Davide Orlandi

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO
1 classificato Fabio Laiso

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO
1 classificato Giuseppe Nicoletti
2 classificato Aldo Meccariello
3 classificato  Giancarlo Pillitu

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA
1 classificato Hermeneutica

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE
1 classificato  Seminari Aperti di Pratiche Filosofiche

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA
1 classificato Maurizio Bonanno

SEZIONE EVENTO FILOSOFICO
Non assegnato

PREMIO RICERCA ACCADEMICA
1 classificato Giuseppe Roncoroni

SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO
1 classificato Fabio Fineschi

SEZIONE RACCONTO FILOSOFICO
Non assegnato

SEZIONE IMMAGINE DEL PENSIERO
1 classificata Angela Folletti



2021

SEZIONE AFORISMI
1. classificato Luciano Giovannini
2. classificata Elena Ana Boata
3. classificato Danilo Ceirani

SEZIONE HAIKU
1. classificata Carla Maria Pellegrini
2. classificato Vincenzo Farina
3. classificato Roberto Morpurgo

SEZIONE EPITAFFI
1. classificato Davide Caputa
2. classificato Carmelo Paratore
3. classificato Davide Orlandi

SEZIONE PARADOSSI
1. classificato Giulio Donato Broccoli
2.  classificata Francesca  Sarnacchiaro
3. classificato Federico Fabbri

SEZIONE PRATICHE FILOSOFICHE
1 classificata Margherita Pispola

SEZIONE ARTICOLI FILOSOFICI
1. classificata Elena Bartolini
2. classificato Danilo Sirianni
3. classificato Jacopo Meccariello

SEZIONE SAGGIO INEDITO
1. classificato Enrico Valente

SEZIONE SAGGIO EDITO
1. classificata Donatella Pagliacci
2. classificata Alessandra Indelicato
3. classificati Ex aequo Arianna Fermani e Ricccardo Roni

SEZIONE RIVISTA FILOSOFICA
1. classificata Rivista filosofica Humanitas

SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO
1. classificato Riccardo Benna

PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA
1. classificato Rudi Capra

SEZIONE PREMIO RICERCA FILOSOFICA
1. classificato Giuseppe Franco

SEZIONE IMMAGINE DEL PENSIERO
1. classificato Massimo Tenuti

SEZIONE EVENTO FILOSOFICO
1. classificato Philo-Società Cooperativa

SEZIONE RIFLESSIONE FILOSOFICA
1. classificato Piero Zanetov












2022

SEZIONE AFORISMI
1. Classificato
Carlo Carlotto
2. Classificato
Giulio Donato Broccoli
3. Classificato
Riccardo Mainardi

SEZIONE HAIKU

1. Classificato
Cecilia Marone
2. Classificato    
Grazia Giuliani
3. Classificato
Piero Zanetov

SEZIONE PARADOSSI

1. Classificato
Francesco Ganzetti

SEZIONE EPITAFFI

1. Classificato
Lorenzo Arcangeli

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO EDITO

1. Classificato
Mimma Leone
2. Classificato
Davide Orlandi
3. Classificato
Gualtiero Lorini

SEZIONE SAGGIO FILOSOFICO INEDITO
1. Classificato
Lorenzo De Donato
Attestato di merito
Primavera Fisogni - Rebecca Trabalza

SEZIONE PREMIO RICERCA ACCADEMICA

1. Classificato Federica Ventola

SEZIONE ARTICOLO FILOSOFICO
1. Classificato
Francesco Paolo Mineo
2. Classificato
Giancarlo Pillitu
3. Classificato
Rosario D’Amico

SEZIONE PREMIO PRATICHE FILOSOFICHE

1. Classificato
Arcangela Miceli

SEZIONE CONFILOSOFARE A SCUOLA

1. Classificato
Andrea Ignazio Daddi

SEZIONE PREMIO SPECIALE DI FILOSOFIA
1. Classificato
Gualtiero Lorini

SEZIONE ROMANZO FILOSOFICO

1. Classificato
Maria Mazzei

SEZIONE IMMAGINE DEL PENSIERO

1. Classificato
Manola Massimo


SEZIONE RIFLESSIONE FILOSOFICA

“Non sentenziare mai se prima non odi l’altra parte”. Di Paolo da Certaldo
1. Classificato
Tommaso Di Caprio
2. Classificato
Pasquale Noschese
3. Classificato
Giulio Sibona







 
Torna ai contenuti | Torna al menu